Налогообложение от сдачи квартиры в аренду

Налогообложение от сдачи квартиры в аренду

11 Июня 2015 г.

Вопрос-ответ
вопрос:
Я постоянно проживаю в Германии. Имею квартиру в Санкт-Петербурге. Получаю доход от сдачи в аренду этой квартиры. Возник конфликт с арендосъёмщиками и они грозятся сообщить в соответствующие органы. Что мне грозит и как заплатить налоги в России?
ответ:
Если физическое лицо не проживает на территории России в течении 183 дней, то не является налоговым резидентом нашей страны. Согласно пп.4 п.1 статьи 208 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, подлежат налогообложению.

Доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, облагаются по ставке 30%, тогда как большинство доходов физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, - по ставке 13% (ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Договор аренды, который заключен более чем на 12 месяцев, подлежит регистрации в Федеральной регистрационной службе. По этой причине все арендодатели стремятся заключить договора со своими контрагентами на срок до 11 месяцев.

Декларация 3-НДФЛ предоставляется в налоговый орган в срок до 30 апреля следующего года. Например: за 2014 год необходимо сдать декларацию до 30.04.2015г.