Увольнение сотрудников «особой» категории при ликвидации организации

Увольнение сотрудников «особой» категории при ликвидации организации

Учредители общества приняли решение о ликвидации фирмы. Процесс запущен. Все сотрудники уволены или переведены на новое юридическое лицо.

Как поступить с работницей, находящейся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет? В случае увольнения сотрудницы возникает вопрос: как правильно сделать запись в трудовой книжке.

Запись в трудовую книжку:

При ликвидации ООО: «Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации».

При ликвидации Индивидуального предпринимателя: «Трудовой договор расторгнут в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации».

Важные моменты

В соответствии со статьей 180 ТК РФ при увольнении сотрудника в связи с ликвидацией организации, работодателю в обязательном порядке необходимо под личную роспись не менее чем за два месяца до увольнения предупредить работника о данном намерении.

Не пренебрегать предупреждением сотрудника — это обязательная процедура, как бы и не казалась она бессмысленной или не нужной. Невнимательность к Законодательству может привести к штрафным санкциям. Сотрудник имеет право обратиться в трудовую инспекцию и в суд с исковым заявлением о незаконном увольнении и выплате заработной платы за вынужденный прогул.

Датой расторжения трудового договора и увольнения сотрудницы будет считаться дата внесения записи в ЕГРЮЛ об исключении общества из государственного реестра. Внести запись более ранней датой можно только на основании личного заявления сотрудницы об увольнении по собственному желанию, на основании статьи ТК РФ.

В день увольнения, который считается последним рабочим днем, сотрудника необходимо полностью рассчитать.
Специалисты компании «Перспектива» имеют огромный опыт по оказанию юридических и бухгалтерских услуг, в том числе и предприятий, находящихся в стадии ликвидации
В соответствии со статьей 261 ТК РФ расторгнуть трудовой договор и уволить по инициативе работодателя беременную женщину нельзя, за исключением случаев ликвидации организации.

Мы ответим на все возникающие у вас вопросы, проконсультируем по всем предоставляемым услугам, а также поможем оформить заявку для ликвидации ООО в СПб.
Выбирайте «Перспективу»
Пьянова Лилия Олеговна
Генеральный директор
Коваленко Светлана Владимировна
Ведущий экономист финансовой группы
Пьянов Сергей Юрьевич
Коммерческий директор
Копалина Татьяна Ивановна
Бухгалтер