Может ли выписывать счет-фактуру организация, находящаяся на упрощенной системе налогообложения?

Может ли выписывать счет-фактуру организация, находящаяся на упрощенной системе налогообложения?

17 Мая 2013 г.

Вопрос-ответ
вопрос:
Добрый день. У меня довольно актуальный вопрос. Мы являемся ООО на упрощенной системе налогообложения. Наши заказчики (покупатели услуг) применяют УСН. Договариваясь о стоимости работ, заказчик называет сумму, в том числе НДС 18%. Как не спугнуть заказчика?

Предложить ему уменьшить стоимость наших услуг на сумму НДС (18%) или выставить счет-фактуру в том числе НДС и дальше самим доказывать в налоговой, что на УСН мы не являемся плательщиками НДС? Очень нуждаемся в скорейшем ответе. Спасибо.

Имя: Наталия
ответ:
Наталья, добрый день!
В соответствии с пунктом 5 статьи 173 НК РФ, Вы можете выставить счет-фактуру с НДС по ставке 18%, но затем необходимо сдать квартальную налоговую декларацию по НДС и оплатить полную сумму НДС (вычеты не применяются).

Посмотрите НК РФ – посылаю скан листа декларации где необходимо указать НДС.

С уважением, Лилия Олеговна