От оформления первичной документации

до формирования отчетности и анализа финансовой деятельности

НДФЛ при продаже долей в уставном капитале ООО или акций ЗАО

25 Июля 2013 г.
НДФЛ

Сообщение: Мне пришло письмо из налоговой инспекции с требованием предоставить декларацию 3-НДФЛ. Я в 2012 году продала акции ЗАО и только в настоящий момент узнаю, что необходимо с этой суммы заплатить налог НДФЛ по ставке 13%. Возможно ли как-то уменьшить сумму налога или нет?

Заранее спасибо, Ангелина, г.Новгород

Ответ: Ангелина, добрый день! При получении доходов от продажи долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью (ООО) или акций ЗАО у налогоплательщика возникает обязанность оплачивать НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Также необходимо предоставить декларацию по форме 3 НДФЛ в районную налоговую инспекцию в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным. За 2012 год налоговая декларация 3 НДФЛ предоставляется в срок до 30 апреля 2013года.

В Вашем случае советуем при составлении декларации предоставить документы, подтверждающие покупку акций ЗАО. Если при продаже возникает доход (сумма продажи минус сумма покупки), то разница от сделки облагается налогом по ставке 13% (для резидентов РФ). Если сумма продажи не превышает сумму покупки, налога с дохода не возникает, так как отсутствует сам доход!

Самая типичная ситуация: учредитель -физическое лицо при регистрации ООО внес долю в уставной капитал в момент открытия компании, через некоторое время он продал свою долю по номинальной стоимости. В данном случае , налога НДФЛ к оплате не возникает , необходимо к декларации 3 НДФЛ приложить справку о внесении доли в уставной капитал в момент создания, заверенную печатью общества и подписью генерального директора.

При закрытие фирм альтернативным путем, когда происходит смена участников общества возникает та же проблема.

Освобождены от налогообложения НДФЛ суммы, полученные от реализации (погашения) долей (акций) в уставном капитале российских организаций, если на момент продажи такие доли (акции) непрерывно принадлежали налогоплательщику более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ). - Примечание. Освобождение распространяется на доходы от реализации (погашения) долей (акций), приобретенных начиная с 1 января 2011 г. (ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ). При реализации акций, приобретенных налогоплательщиком ранее указанной даты, с полученного дохода следует уплатить НДФЛ в порядке, установленном ст. 214.1 НК РФ (Письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/3-144, от 18.07.2012 N 03-04-05/3-883);

Перечень доходов, освобождаемых от налогообложения НДФЛ (ст.215 и 217 НК РФ)

пособия по беременности и родам п.1 ст.217 НК РФ
алименты п.5 ст.217 НК РФ
единовременной материальной помощи, оказываемой работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении или удочерении) ребенка (в пределах 50 000 руб. на каждого ребенка)  абз.7 п.8 ст.217 НК РФ
 компенсация стоимости путевок  п.9 ст.217 НК РФ
суммы оплаты лечения и медицинского обслуживания работников, их супругов, родителей и детей (включая усыновленных), подопечных (в возрасте до 18 лет), а также бывших работников, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или старости, оставшихся в распоряжении работодателя после уплаты налога на прибыль  п.10 ст.217 НК РФ
суммы, полученных от реализации (погашения) долей (акций) в уставном капитале российских организаций, если на момент продажи такие доли (акции) непрерывно принадлежали налогоплательщику более пяти лет  п.17.2 ст.217 НК РФ
работникам для возмещения затрат по уплате процентов по займам и кредитам на приобретение и (или) строительство жилья. Такие выплаты не облагаются НДФЛ только при условии их учета в составе расходов по налогу на прибыль п.40 ст.217 НК РФ
выплаты работникам международных организаций в соответствии с уставами таких организаций  пп.4 п.1 ст.215 НК РФ
других доходов ст.215 и  ст.217 НК РФ
к списку публикации