От оформления первичной документации

до формирования отчетности и анализа финансовой деятельности

Уволить женщину в декрете

Учредители общества приняли решение о ликвидации фирмы. Процесс запущен. Все сотрудники уволены или переведены на новое юридическое лицо. Как поступить с работницей, находящейся в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет? В случае увольнения сотрудницы возникает вопрос: как правильно сделать запись в трудовой книжке.

Запись в трудовую книжку:

При ликвидации ООО : "Трудовой договор расторгнут в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации".

При ликвидации Индивидуального предпринимателя : "Трудовой договор расторгнут в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации".

Процедура увольнения при ликвидации ООО:

Необходимо помнить, что датой расторжения трудового договора и увольнения сотрудницы будет считаться дата внесения записи в ЕГРЮЛ об исключении общества из государственного реестра. Внести запись более ранней датой возможно только на основании личного заявления сотрудницы об увольнении по собственному желанию, основании статьи ТК РФ.

В соответствии со статьей 180 ТК РФ при увольнении сотрудника в связи с ликвидацией организации, работодателю в обязательном порядке необходимо под личную роспись не менее чем за два месяца до увольнения предупредить работника о данном намерении. Советуем, не забыть сделать эту обязательную процедуру, как бы и не казалась она бессмысленной или не нужной. Невнимательность к Законодательству может привести к штрафным санкциям. Сотрудник имеет права обратиться в трудовую инспекцию и в суд с исковым заявлением о незаконном увольнении и выплате заработной платы за вынужденный прогул.

В соответствии со статьей 261 ТК РФ расторгнуть трудовой договор и уволить по инициативе работодателя беременную женщину нельзя, за исключением случаев ликвидации организации.