От оформления первичной документации

до формирования отчетности и анализа финансовой деятельности

Статья 6. Может ли организация предоставить стандартный вычет?

17 Октября 2012 г.

Вопрос:

Работник устроился на работу в ноябре и написал заявление на предоставление стандартных налоговых вычетов в размере 400 руб. Принес справку по форме N 2-НДФЛ с последнего места работы. Совокупный доход с начала года у предыдущего работодателя составил 51 000 руб. Стандартный вычет не предоставлялся. Может ли организация предоставить стандартный вычет в указанном случае?

Ответ:

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. за каждый месяц календарного года предоставляется до месяца, в котором доход, рассчитанный нарастающим итогом с начала календарного года, превысил 40 000 руб. Начиная с месяца превышения дохода 40 000 руб. налоговый вычет в размере 400 руб. не предоставляется.

В соответствии с п. 3 ст. 218 НК РФ указанный стандартный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на вычет, одним из налоговых агентов - источников дохода по выбору налогоплательщика.

В случае устройства на работу налогоплательщика не с начала года стандартный налоговый вычет по новому месту работы предоставляется с учетом дохода, полученного с начала года у другого работодателя, который предоставлял налоговые вычеты. Доход, полученный у предыдущего работодателя, подтверждается справкой по форме N 2-НДФЛ.

Если в течение года стандартные вычеты предоставлялись не в полном объеме или не предоставлялись, то на основании п. 4 ст. 218 НК РФ для получения вычета в полном объеме налогоплательщик подает налоговую декларацию по форме N 3-НДФЛ с документами, подтверждающими право на вычет. Пересчет налоговой базы налоговым органом производится на основе заявления налогоплательщика, прилагаемого к декларации.

Согласно ст. 123 НК РФ неперечисление или неполное перечисление сумм налога налоговыми агентами влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению.

Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемом случае организация не должна предоставлять налоговый вычет. Для получения стандартных вычетов налогоплательщик обращается с заявлением, с приложением декларации по форме N 3-НДФЛ и документами, подтверждающими право на вычет, в налоговый орган по окончании календарного года.

Н.А.Спиридонова

ООО "ИК Ю-Софт"

Региональный информационный центр

Сети КонсультантПлюс

11.01.2010

к списку публикации