От оформления первичной документации

до формирования отчетности и анализа финансовой деятельности

Статья 3. В каком порядке физическому лицу будут предоставлены имущественные налоговые вычеты по НДФЛ?

17 Октября 2012 г.

Вопрос:

Физическое лицо в 2009 г. продало гараж и автомобиль, которыми владело 2 года, а в 2010 г. планирует продать каркас оранжереи и грузовик, приобретенные им в 2008 г. В каком порядке физическому лицу будут предоставлены имущественные налоговые вычеты по НДФЛ?

Ответ:

Порядок предоставления имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже иного имущества (под иным понимается то имущество, которое не относится к жилому имуществу и земельным участкам) будет зависеть от того, в каком году физическое лицо получило доход по указанной сделке.

Из вопроса следует, что физическое лицо перечисленным имуществом владело менее трех лет. В этом случае налоговая база по доходам, полученным им от продажи, определяется с учетом имущественного налогового вычета по НДФЛ (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, п. 4 ст. 1 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ "О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"):

- в 2009 г. в сумме 125 000 руб.;

- в 2010 г. - 250 000 руб.

Причем до 2010 г. порядок отличался тем, что ограничение по сумме вычета в размере 125 000 руб. по иному имуществу применяется в отношении каждого такого объекта, а не в целом ко всем доходам, полученным от продажи. То есть за проданные в 2009 г. гараж и автомобиль в 2010 г. при подаче налоговой декларации (форма 3-НДФЛ, утвержденная Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 153н) доход можно будет уменьшить на 250 000 руб. (125 000 руб. x 2) (Письмо Минфина России от 08.05.2008 N 03-04-05-01/156).

Что же касается имущественного налогового вычета по НДФЛ по доходам от продажи иного имущества в 2010 г. - с 2010 г. он не будет превышать в целом 250 000 руб. за налоговый период. Это значит, что имущественный вычет будет предоставляться не по каждому проданному объекту, а по всем сразу. Следовательно, если каркас оранжереи и грузовик будут проданы в 2010 г., то в 2011 г. при подаче декларации в налоговый орган полученный доход от реализации можно будет уменьшить не более чем на 250 000 руб.

Ю.А.Карпова

Издательство "Главная книга"

26.01.2010

к списку публикации