От оформления первичной документации

до формирования отчетности и анализа финансовой деятельности

Статья 2. Подлежит ли сумма задатка включению в налоговую базу по НДФЛ?

17 Октября 2012 г.

Вопрос:

Гражданин заключил предварительный договор купли-продажи имущества в 2007 г. с условием перечисления задатка. Задаток перечислен после заключения договора в 2007 г. Срок заключения основного договора, перечисления денежных средств и передачи имущества переходит на 2008 г. Подлежит ли сумма задатка включению в налоговую базу по НДФЛ в 2007 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 февраля 2010 г. N 03-04-05/10-56

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц денежных сумм, полученных налогоплательщиком по предварительному договору купли-продажи, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты такого дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

Таким образом, поскольку денежная сумма по предварительному договору купли-продажи имущества получена налогоплательщиком в 2007 г., то такой доход включается в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в данном налоговом периоде и отражается в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2007 г.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

12.02.2010

к списку публикации